Сайт упал в Яндексе: как вернуть позиции в выдаче?

Жуйков Илья Александрович

Автор: Жуйков Илья Александрович
специалист по продвижению сайтов

Позиции сайтов могут меняться в силу множества причин: изменение алгоритмов поисковых систем, усиление конкуренции, наложение фильтров на сайт или санкций. Что делать, если позиции сайта резко упали в Яндексе? Давайте разберемся, какие проблемы могут вызывать резкое падение позиций в выдаче и как точно выявить проблему.

Внимание, апдейт!

Яндекс – это поисковая система с четко выраженными апдейтами. Так называют обновление баз поисковой системы, в результате которого изменяются позиции большинства сайтов в выдаче. Колебания могут быть как малозаметные, так и серьезные в зависимости от проекта. Отследить колебания позиций можно при помощи различных сервисов, наиболее популярные из которых мы собрали в своем блоге.

В первую очередь обратите внимание на взаимосвязи в изменении позиций. Например, упал отдельный запрос, определенная страница на сайте или позиции по большинству запросов резко снизились? Ответ на этот вопрос позволит вам провести дальнейший анализ, шаги которого описаны ниже.

технический аудит сайта

Шаг 1. Техническая проверка сайта

Данные проверки необходимо осуществлять, если позиции сайта в Яндексе упали по большинству запросов. Большая часть проверок проводится в сервисе Яндекс.Вебмастер. Если ваш сайт не подключен к нему, обязательно подключите.

Выполните следующие проверки:

  • Проверьте регион сайта в Яндекс.Вебмастер. Если сайту присвоен неверный регион, отправьте заявку на присвоение корректного региона.
  • Проверьте, какие страницы находятся в индексе Яндекса. Если ваш сайт частично или полностью выпал из индекса поисковой системы, проверьте:
    • Не заблокирован ли доступ к сайту в файле Robots.txt? Если вы случайно заблокировали доступ роботов в файле – исправьте ошибку.
    • Какой код ответа сервера отдают страницы на вашем сайте? Если код отличается от 200 (Все ОК), свяжитесь с программистами для устранения ошибки. В нашей практике был случай, когда сайт открывался в браузере, но отдавал ошибку 500. В итоге посетители могли просматривать сайт, а роботы поисковых систем его не индексировали.
    • Не заблокировал ли хостер IP-адрес робота поисковой системы? В случае блокировки Яндекс выводит уведомление в сервисе Яндекс.Вебмастер, что робот не может получить доступ к ресурсу. В этом случае необходимо связаться с хостером и попросить его разблокировать доступ робота Яндекса к сайту.
  • Проверьте, что все продвигаемые страницы находятся на сайте по старым адресам, их содержимое не менялось. Если вы значительно переделали сайт и не настроили редиректы со старых адресов на новые – это может значительно снизить позиции сайта в Яндексе и других поисковых системах.
  • Выгрузите внешние ссылки. Проверьте, что среди внешних ссылок, ведущих на ваш сайт, нет ссылок с ресурсов низкого качества, с некорректными текстами ссылок и т.д. Если вы обнаружили большое число ссылок низкого качества, к появлению которых вы не имеете отношения – попробуйте их снять, написав владельцам ресурсов письмо.
  • Проверьте безопасность сайта:
    • Наличие вредоносного кода на сайте. Как правило, в случае заражения сайта к вам придет письмо от хостера с информацией, что на сайте обнаружен вирус. Также на сайте могут появиться посторонние элементы, всплывающие окна, редиректы на другие ресурсы и т.д.
    • Наличие внешних ссылок на сайте, которые вы не устанавливали. Для этого просмотрите исходный код нескольких страниц на предмет наличия в коде посторонних ссылок на другие сайты.
    • Проверьте, что установленные вами сервисы или плагины не используют технологию кликджекинг. Яндекс начал наказывать за использование этой технологии, поэтому рекомендуем не применять ее на сайте.
    • Проверьте, что в выдаче Яндекса напротив вашего сайта не выводится уведомление, что сайт может представлять угрозу для посетителей.
  • Проверьте, что при продвижении вашего сайта не используются системы, имитирующие действия пользователей. Если такие системы используются – это может вызвать наложение санкций на сайт. В этом случае при обращении в службу поддержки Яндекс.Вебмастер вы получите письмо о том, что позиции сайта снизились из-за использования некорректных методов продвижения. Фильтр за накрутку поведенческих факторов снимается не ранее, чем через 6 месяцев после наложения.
  • Проверьте аптайм сайта в Яндекс.Метрике. Если данный показатель значительно снизился – значит, ваш сайт был недоступен продолжительное время. Низкий аптайм может негативно влиять на позиции сайта. Повысьте стабильность работы сайта.

Если проверка технической части не выявила проблем, переходите к проверке сайта на фильтры.

аудит сайта

Шаг 2. Проверка сайта на фильтры в Яндексе

Фильтры – это специальные алгоритмы, которые выявляют сайты, нарушающие правила поисковых систем. Санкции за нарушения могут накладываться на конкретный запрос, страницу сайта или весь сайт целиком.

Ниже представлен чек-лист для проверки сайта на фильтры в Яндексе. Более тщательную проверку сайта на возможные санкции может дать аудит сайта.

Упали позиции конкретного запроса

Что проверить

Возможная причина падения позиций

Как исправить

Проверьте число внешних ссылок с анкорами, включающими текст запроса. Если таких ссылок много, возможен переспам анкор-листа.

Переспам анкор-листа.

Плавно снимите часть ссылок с анкорами, включающими запрос. Разбавьте тексты оставшихся ссылок.

Упали позиции всех запросов на одной странице

При этом позиции остальных страниц на сайте могут не измениться или вырасти.

Что проверить

Возможная причина падения позиций

Как исправить

Проверьте число внешних ссылок на страницу и тексты данных ссылок.

Возможен переспам анкор-листа.

Если на страницу ведет много ссылок с одинаковыми текстами, часть из них рекомендуется снять, а у части – разбавить анкор.

Позиции страницы в Яндексе упали в среднем на 30 позиций.

Фильтр за переоптимизацию контента.

Проверьте плотность ключевых слов на сайте. Если она значительно превышает показатели конкурентов в ТОП10 – необходимо снизить плотность ключевых слов.

Позиции страницы резко упали и находятся вне зоны видимости (ТОП30).

Фильтр за неуникальный контент.

Проверьте, считает ли Яндекс текст на странице уникальным. Если нет – текст потребуется переписать.

Упали позиции всех запросов на сайте

Что проверить

Возможная причина падения позиций

Как исправить

Резкое падение позиций сайта на 100 позиций и ниже.

Фильтр за накрутку поведенческих факторов.

Отказаться от использования систем накрутки. Если такие системы не использовались, написать письмо в Яндекс.Вебмастер с просьбой уточнить причины падения сайта. Далее действовать в соответствии с рекомендациями представителей Яндекса.

Фильтр снимается не ранее, чем через 6 месяцев, если владелец сайта использовал системы накрутки.

Позиции сайта снизились в среднем на 14 позиций.

Фильтр «Минусинск» за массовое использование искусственных ссылок.

Снять искусственные ссылки и написать об этом в Яндекс.Вебмастер.

Сайт исчез из выдачи, в то время как второй сайт компании находится по запросам.

Аффилиат-фильтр.

Если компания продвигает 2 и более сайта по одинаковым запросам, в выдаче остается 1 сайт. Нужно решить, какой из сайтов оставить в выдаче, а другие – закрыть от индексации или не продвигать по пересекающимся запросам.

После активной кампании по сбору ссылок позиции сайта не выросли или упали.

Фильтр за ссылочный взрыв.

В случае резкого и не обоснованного роста числа внешних ссылок, новые ссылки перестают учитываться. Нужно сделать паузу и провести кампанию по сбору ссылок более корректно.

Позиции сайта резко упали после установки на сайт каких-либо виджетов или сторонних сервисов.

Возможен фильтр за кликджекинг.

Проверить, не используют ли установленные сервисы запрещенную технологию. Если используют – удалить сервисы с сайта.

тИЦ сайта обнулился. Позиции резко упали.

АГС.

Проверьте, что на вашем сайте нет посторонних ссылок. Если такие ссылки найдены – удалите их.

нестандартные ситуации при анализе сайтов

Шаг 3. Нестандартные ситуации

В ряде случаев сайт начинает вести себя «странно» без видимых на то причин. Проанализировать возможные причины такого поведения позволит таблица ниже.

Что проверить

Возможная причина падения позиций

Как исправить

Позиции сайта то растут, то падают без видимых причин.

Проверьте, какие страницы выводятся по запросам.

Если выводятся не те страницы, которые продвигаются (произошла смена релевантной страницы), необходимо вернуть корректные страницы в выдачу по нужным запросам (за счет улучшения оптимизации целевых страниц или деоптимизации страниц, которые стали выводиться в выдаче).

Позиции сайта то растут, то падают без видимых причин.

Новый алгоритм Яндекса периодически перемешивает выдачу, подмешивая в нее молодые сайты.

Обойти данный алгоритм нельзя, однако можно снизить его влияние на сайт за счет расширения семантического ядра. Продвигаясь по большому списку запросов, вы будете менее чувствительны к колебаниям позиций по отдельным запросам.

Позиции сайта вышли в ТОП10, затем откатились на вторую страницу выдачи и замерли там. Периодически сайт входит в ТОП10 и снова выходит за его пределы. Фильтров на сайте нет.

Слабые коммерческие или поведенческие факторы.

Улучшать коммерческие факторы (ассортимент, цены, способы оплаты и доставки, прием заказов через сайт и многое другое). Провести аудит юзабилити и внедрить рекомендации для улучшения поведенческих факторов.

Одна страница продвигается по нескольким высокочастотным запросам. По одному запросу страница в ТОП10, по другим – нет.

Возможно, вы пытаетесь продвинуть на одной странице запросы, которые нельзя продвигать вместе.

Проверьте, есть ли у конкурентов страницы, которые в ТОП10 по всем запросам. Если таких страниц нет, скорее всего, продвинуть эти запросы на одной странице нельзя – нужно продвигать по ним разные страницы.

Сайт плавно теряет позиции без видимых причин. С позиции лидера за 1-2 года сайт уходит в «середнячки».

Конкуренты улучшили свои сайты, и теперь они оцениваются лучше по уровню юзабилити.

Ваш сайт может держаться в ТОП10 за счет хорошей репутации, но будет медленно терять позиции по мере набора положительной истории новыми конкурентами.

Для удержания позиций сайтам требуется постоянная модернизация.

В данной ситуации требуется провести анализ конкурентной среды. Выявить фишки новых лидеров в тематике и внедрить их на своем сайте.

Позиции сайта отличаются на разных компьютерах.

Конкуренты улучшили свои сайты, и теперь они оцениваются лучше по уровню юзабилити.

При формировании выдачи поисковые системы учитывают историю поиска конкретного пользователя, поэтому позиции сайта на разных компьютерах могут отличаться.

Для удержания позиций сайтам требуется постоянная модернизация.

Снимите позиции сайта при помощи специальных сервисов, чтобы получить объективную картину о видимости сайта в поиске.

Шаг 4. Проверка сайта на запрещенные приемы оптимизации

Редко, но еще встречаются сайты, на которых используются запрещенные методы продвижения. Посмотрите по ссылке статью, в которой перечислены 10 подобных приемов и проверьте, что их нет на вашем сайте.


Если вы прочитали статью, но не нашли причину снижения позиций вашего сайта, напишите нам на почту. Нам интересно разбираться в сложных ситуациях и искать причины непонятного поведения сайтов в выдаче.

Возврат к списку