Как раскрутить сайт автосервиса? Делимся опытом продвижения

Антропов Сергей Владимирович

Автор: Антропов Сергей Владимирович
Руководитель агентства, SEO-аналитик

В данной статье я расскажу про свой опыт продвижения сайтов автомобильной тематики и в особенности – автосервисов. Рекомендации из статьи помогут вам быстро раскрутить автосервис и не допустить множества ошибок. Первый сайт автомобильной тематики я начал раскручивать в 2007 году. С тех пор через мои руки прошли десятки различных сайтов, а многие авто проекты наше агентство сделало лидерами в своих нишах.

Ошибка 1: слишком общие запросы

Как правило, владельцы автосервисов стремятся вывести сайт в ТОП по самым общим запросам. Например, «сервис» или «автосервис», но эти запросы приводят на сайт не самых выгодных клиентов. Например, ваш сервис специализируется на японских марках, а по запросу «автосервис» услуги могут искать и владельцы отечественных машин, и иномарок-немцев и т.д. Платить же вы будете за всех посетителей.

Самые выгодные клиенты приходят по специализированным запросам, учитывающим ваш спектр услуг. Например, «ремонт АКПП», «ремонт подвески BMW». Чем конкретнее в запросе выражена потребность клиента – тем выше шанс получить заказ.

Ошибка 2: поверхностная проработка запросов

Не все разбираются в автомобилях. Не все понимают, что потенциальные клиенты могут использовать десятки разных слов и их сочетаний для поиска одной и той же услуги. «Ремонт ходовой», «ремонт ходовки», «стук в подвеске» – клиенты могут задавать очень разные запросы в поисках решения своих проблем (найти сервис для ремонта машины), и не всегда эти запросы лежат на поверхности. Чем больше подходящих запросов будет собрано – тем больше посетителей из поиска получит ваш сайт. Чтобы собрать все подходящие запросы, нужно не только разбираться в SEO, но и обладать знаниями в области ремонта авто.

Ошибка 3: семантика не учитывает расположение сервиса

Данная проблема касается владельцев автосервисов в крупных городах. Многие клиенты предпочитают находить автосервис поближе к дому. Поэтому, например, в Москве потенциальные клиенты часто формируют запросы с указанием района или даже улицы, где они хотят найти сервис.

Если у вас – один автосервис в Москве – проработайте запросы с указанием района и улицы, где находится ваша компания. Если у вас сеть – прорабатывайте такие запросы для каждой точки.

Ошибка 4: отсутствие каталога

Многие автосервисы не стремятся развивать сайты, не считая Интернет серьезным каналом продаж. Например, информацию обо всех услугах добавляют на одну страницу, а отдельные страницы под каждую услугу не делают. Результат: низкие позиции в Яндексе и Google и маленькая посещаемость сайта. Мы рекомендуем под каждую услугу писать отдельный текст и ставить в нем ссылки на сопутствующие услуги (так вы повысите средний чек).

Ошибка 5: малая информативность сайтов

Машина – достаточно дорогая вещь, и людям сложно доверять автомобиль незнакомой компании. Ваш сайт должен вселить уверенность во владельца автомобиля. Это можно сделать за счет грамотного дизайна, качественных текстов, по которым видно профессионализм, фото и видео- материалам. Важно размещать на сайте «живые», но профессионально сделанные снимки. Если вы занимаетесь кузовным ремонтом – привлечь клиентов помогут фотографии «до» и «после» ремонта. Важно защищать фотографии водяными знаками, поскольку фото в автомобильной тематике часто заимствуют конкуренты.


Качественный, проработанный, развивающийся сайт способен принести автосервису множество клиентов. Однако чтобы получить такой канал продаж, нужно учитывать типичные ошибки, перечисленные выше, и не допускать их на своем проекте. При грамотном подходе даже в регионе сайт автосервиса может получать сотни посетителей в день и десятки звонков и заказов, не говоря уже о Москве.

Возврат к списку