Что нельзя делать при продвижении сайта? 10 запрещенных методов

Антропов Сергей Владимирович

Автор: Антропов Сергей Владимирович
Руководитель агентства, SEO-аналитик

Существуют приемы, которыми запрещено пользоваться при продвижении сайта. Мы решили составить список запрещенных методов продвижения и дать информацию, как проверить: используются запрещенные методы на вашем сайте или нет?

Запрещенные методы продвижения

Название метода

Суть метода

Как проверить

Невидимый текст

На странице размещается невидимый текст с ключевыми словами, по которым продвигается страница, с целью повысить плотность ключевых слов и позиции страницы в поиске. Например, текст может иметь такой же цвет, как фон, либо набираться очень мелким шрифтом. Разновидность приема – использование текста, цвет которого близок к цвету фона. Таким образом реальные посетители вряд ли заметят оптимизированный текст.

Выделите мышкой все содержание страницы и посмотрите, не проявится ли что-то невидимое.

Скрытый текст

Текст имеется в коде страницы, но невидим для посетителей из-за особенностей HTML-разметки страницы. Проблема часто встречается при взломе сайтов. Например, в невидимой части страницы размещаются посторонние ссылки на другие сайты, из-за чего ваш сайт может серьезно пострадать.

Просмотреть исходный код страницы на предмет постороннего текста или ссылок, которые не видны обычному пользователю. Для диагностики проблемы может потребоваться помощь специалистов.

Перечисление ключевых слов

В малозаметной части страницы размещается 2-3 строки с перечислением ключевых слов, по которым продвигается страница. Это делается для повышения плотности ключевых слов на странице. Проблема встречается на многих старых сайтах, которые продвигали несколько лет назад, а затем перестали заниматься SEO.

Внимательно просмотрите содержание страницы, особенно «подвал».

Переспам в текстах

Чрезмерное насыщение текстов ключевыми словами для повышения их плотности. При преодолении определенного рубежа сайт может пострадать. Как правило, проблема вызывает резкое падение позиций сайта.

Выявить проблему может только специалист.

Массовое выделение ключевых слов жирным шрифтом

Ключевые слова в тексте массово выделяются жирным шрифтом. Считается, что такое выделение повышает значимость слов для поисковых систем, что помогает улучшить позиции сайта. Рассматривается поисковыми системами как один из методов текстового спама.

Если на вашем сайте ключевые слова, по которым продвигается сайт, массово выделяются жирным шрифтом – у вас есть данная проблема.

Клоакинг

Посетители сайта и роботы поисковых систем видят разные тексты на странице. Как правило, поисковые системы получают оптимизированный вариант страницы, а реальные посетители видят менее оптимизированные тексты.

Выявить проблему может только специалист.

Массовое копирование контента с других сайтов

Скопировать тексты с других сайтов, чтобы сэкономить деньги на копирайтинге. Часто тексты могут немного поправить или провести рерайтинг, однако для поисковых систем такие тексты все равно считаются неуникальными.

Проверяйте новые тексты, которые ставят на сайт SEO-специалисты, на уникальность. Сделать это можно при помощи разных сервисов, например, Text.ru, Etxt Антиплагиат или Content-Watch.ru.

Старые тексты проверять бессмысленно, поскольку их могли скопировать уже у вас. Переписывать тексты имеет смысл только в случае, если ваш сайт перестал определяться как источник информации.

Массовый обмен ссылками

На вашем сайте устанавливается ссылка на другой сайт, который в свою очередь ставит ссылку на ваш сайт. В разумных пределах этот метод не запрещен, однако массовый обмен ссылками – запрещенный метод продвижения сайта.

Проверьте, нет ли на вашем сайте каталога ссылок? Сделать это можно, посмотрев, какие страницы находятся в индексе поисковых систем. Например, в Яндексе для этого подойдет сервис Яндекс.Вебмастер. Просто пройтись по меню недостаточно – каталог ссылок может размещаться скрытно.

Массовое использование SEO-ссылок

Массовая установка ссылок низкого качества на ваш сайт с целью улучшить его позиции. Эффект происходит обратный: позиции ухудшаются. В ряде случаев на сайт накладываются серьезные санкции, на съем которых может потребоваться от 2 месяцев и более.

Диагностировать проблему может только специалист.

Накрутка поведенческих факторов

Имитация действий пользователей на сайте с целью улучшить поведенческие факторы, которые учитываются поисковыми системами при ранжировании сайтов. Для имитации действий пользователей используются специальные системы. В ряде случаев для накрутки поведенческих факторов могут привлекаться люди, которым выдаются специальные задания посетить сайт и выполнить на нем определенные действия. Данный метод относится к запрещенным и вызывает серьезные санкции в поисковых системах.

Выявить накрутки бывает сложно, поэтому лучше обращаться в надежные компании для продвижения сайта, которые не используют подобные методы продвижения.

Резюме

Мы привели 10 запрещенных методов продвижения сайтов. Вовремя выявив их использование на своем сайте, вы сможете сэкономить много времени и средств. Если у вас есть информация, которой можно дополнить статью, пожалуйста, напишите нам на почту.

Полезные статьи:

Возврат к списку